Заводу «Вымпел» присвоено имя Павла Васильевича Финогенова

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года № 629-р по предложению Министерства промышленности и торговли России Федеральному казенному предприятию «Амурский патронный завод «Вымпел»  присвоено имя Павла Васильевича Финогенова. Настоящим распоряжением увековечено имя нашего современника, выдающегося государственного деятеля Павла Васильевича Финогенова.

Биография П.В. Финогенова неразрывно связана с организацией производства оружия, выпускаемого на заводе № 2 им.К.О. Киркижа (ныне завод  им.В.А.Дегтярева ) г. Ковров, куда он был направлен в 1941 году Наркоматом оборонной промышленности, будучи студентом 5 курса Ленинградского военно-механического института, где он прошел путь от мастера до директора завода. Институт закончил он после войны в 1953 году.

В послевоенный период на заводе под его руководством создавались изделия для атомной энергетики и освоено производство отдельных узлов ракетной боевой техники. Его продвижение по служебной лестнице было стремительным взлетом. В 1960 году Финогенов П.В. был направлен во Владимирскую область в качестве председателя Совета народного хозяйства, а с 1963 года его назначают членом Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.

В 1965 году с возрождением Министерства оборонной промышленности СССР Финогенов П.В. был назначен заместителем Министра, в 1973 году – первым заместителем. А с 1979 по 1989 годы работал Министром оборонной промышленности СССР. Именно в эти годы, под  его руководством, шла реконструкция действующих заводов и строительство новых предприятий в разных регионах страны – во всех 15 республиках Советского Союза. Поэтому и сейчас не только в России, но и в других ныне независимых государствах, пользуются плодами того, что было для них сделано при активном участии руководителей Миноборонпрома, в числе  которых был  Павел Васильевич  Финогенов.

В своем выступлении на торжественном мероприятии, по случаю своего 80-летия, П.В.Финогенов четко  и ёмко сформулировал основные качества управления промышленностью, характерные  для того времени: оперативность, высочайшая дисциплина и личная ответственность, безусловное и жесткое выполнение намеченных планов и самоотверженная работа не за деньги, а за честь и могущество Державы. Придерживаясь таких принципов в жизни, он добился больших успехов и был удостоен государственных наград. Сделанное им и коллегами оборонщиками, его поколения, долго будут служить нашей Родине.

Скончался П.В.Финогенов 22 января 2004 года на 85 году жизни. Отдавая дань памяти П.В.Финогенова, руководство предприятия ОАО «Завод имени В.А.Дегтярева», где он отработал двадцать лет, увековечило его неоценимый вклад в развитие промышленности и укрепление обороноспособности страны, установив мемориальную доску на здании завода в честь Героя Социалистического труда Павла Васильевича Финогенова.