Спортивный историко-туристический слет

В селе Вознесенском на берегу реки Усть-Гур состоялся второй по счету спортивный историко-туристический слет. В рамках мероприятия студенты и представители работающей молодежи Амурского района нашли множество старинных артефактов: осколки керамики и посуды, орудия труда, остатки горных пород вулканического происхождения и даже бронзовые украшения. Самые ценные находки организаторы передадут в музей. Место проведения спортивного историко-туристического слета выбрано не случайно. Еще в прошлом столетии, в 1965 году, советский археолог и этнограф Алексей Павлович Окладников проводил в районе села Вознесенского археологические раскопки. В ходе научных экспедиций историк обнаружил ценные находки — артефакты эпохи позднего неолита.

Интерес археологов и историков к изучению территории Амурского района по-прежнему не угас.  Об этом участники узнали от преподавателей и кандидатов исторических наук Амурского гуманитарно-педагогического Государственного университета. Участники турслета прикоснулись к истории своими руками. В ходе конкурса по поиску артефактов, за отведенные 50 минут команды собрали на берегу Усть-Гура много интересных находок: обломки керамики, глиняных сосудов, остатки пород вулканического происхождения.

После образовательной части участники турслета приступили к съемкам и монтажу видеороликов, в которых они презентовали свою команду. По программе  турслета каждой команде необходимо было  устроить  бивак и проявить  себя  кулинаром на  природе.

Фантазия и креативность каждой команды зашкаливали: пока одни готовили на костре палтуса в сливках, другие сделали плов в казане. Еще одна команда под названием «САЛО» («Самые Активные Любители Отдыха») устроила настоящую гавайскую вечеринку.    Представители  молодежи  завода «Вымпел» приняли  участие  в Слете, где  заняли  2  место.  Поздравляем!   

Участников  турслета  посетили  Губернатор  Хабаровского  края  Михаил  Дегтярев и Глава Амурского  муниципального  района  Павел  Боровлев.