ФКП «АПЗ «Вымпел» им. П.В. Финогенова» – участник национального проекта «Производительность труда»

С сентября 2021 года предприятие является участником программы повышения производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда». Оператором проекта выступает Федеральный центр компетенции (ФЦК).

Цель данного проекта – увеличение эффективности производства и всего предприятия в целом. Для ФКП «АПЗ «Вымпел» им. П.В. Финогенова» — это отличная возможность стать более конкурентоспособными в современных условиях меняющегося рынка, что в свою очередь является залогом стабильности для каждого работника.

В качестве пилотного производственного потока для создания эталонного участка был выбран производственный участок основного производства.

На выбранном участке работники предприятия совместно с экспертами ФЦК оптимизируют текущий производственный процесс: проводят картирование потока (графически отображают его текущее состояние, целевое состояние и идеальное), выявляют проблемные места и находят решения по их устранению, проводят хронометраж и внедряют улучшения. В дальнейшем результаты, достигнутые на эталонном участке, будут транслироваться на другие участки и структурные подразделения предприятия.

Проект по повышению производительности труда – это уникальная возможность получить практический опыт и знания, которые смогут применяться для усовершенствования производственных процессов в дальнейшем. Каждый работник предприятия, вовлеченный в процесс изменений, вносит неоценимый вклад в стабильное будущее ФКП «АПЗ «Вымпел» им. П.В. Финогенова».

Сегодня имеются определенные результаты по итогам работы за прошедшее полугодие. На предприятии сформированы рабочие группы по внедрению производственной системы. Два специалиста прошли квалификационный отбор на роль тренера предприятия, обучились и получили сертификаты тренера в ФЦК. В настоящее время они обучают своих коллег по предприятию принципам «бережливого производства».